La seconde phase du tremplin est maintenant terminée.

L'heure est venue pour nos jurys d’experts de départager les 5 groupes ayant récolté le plus de votes par genre.

Découvrez les jurys de chaque catégorie :

 

Heavy / Thrash

Jérôme Riera / Nuclear Blast Records France

Betov / ADX - Parad1gm

Mathieu David / OUI FM

Nicolas Ramaget / Les Editions Hurlantes

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Guitar Part

Deux membres du staff Metalhead Convention

Hard Rock

Arno Strobl / Rock Hard France

Luc Frelon / FIP

Xavier Bonnet / Rolling Stone

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Music Waves

Deux membres du staff Metalhead Convention

Black / Death Metal

Gérôme Théodore / MusikÖ_Eye Productions

Ulrich Wegrich / Volker - Otorgos

Sibylle Colin-Tocquaine / Witches

Saad Jones

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Guitar Part

Un membre du staff Metalhead Convention

Metal Symphonique

François Merles / Manigance

Stéphan Forté / Adagio

Nils Courbaron / Sirenia

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Guitar Part

La rédaction de Music Waves

Deux membres du staff Metalhead Convention

Metalcore / Hardcore

Raf Pener / Think Of A New Kind

When Reasons Collapse

Rod Glacial / Deezer

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Music Waves

Deux membres du staff Metalhead Convention

Nu Metal / Metal Alternatif

Matthieu Miegeville / MOPA - Psykup

Luc Frelon / FIP

Xavier Bonnet / Rolling Stone

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Music Waves

Deux membres du staff Metalhead Convention

Djent / Prog

Atlantis Chronicles

Kadinja

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Music Waves

Deux membres du staff Metalhead Convention

Stoner / Sludge / Doom

Olivier Defives / Elianor Production

La rédaction de Metallian

Manuel Munoz / The Old Dead Tree

Xavier Bonnet / Rolling Stone

La rédaction de Radio Metal

La rédaction de Guitar Part

La rédaction de Music Waves

Un membre du staff Metalhead Convention

Les 40 formations seront soumises à un vote de jurés composés de personnalités de la filière musicale et spécialisés par catégories. Seront attribuées des notes calculées comme suit :

• 7 points pour l'écriture et la composition
• 7 points pour l’aspect scénique du groupe (live vidéo)
• 6 points pour la cohérence artistique du projet (graphisme, communication etc.)